menu

Depois da emocionante edição do Future MMA 9, no qual Matheus Buffa ficou com o cinturão meio-pesado e outros grandes lances foram apresentados para o mundo, a estrutura grandiosa do Future foi mantida para o domingo, dia 20 de outubro, na realização do primeiro Future Open de MMA Amador.

Atletas de diversas academias tiveram suas lutas casadas em 27 combates eletrizantes, mostrando que o futuro do nosso esporte está garantido. Duelos entre atletas amadores e semi-profissionais tomaram o decágono do Future, com nocautes e finalizações dignos de atletas de elite.

Confira na lista abaixo os resultados completos do evento e fique ligado no nosso site e redes sociais para saber onde serão nossos próximos eventos!

Future Open de MMA Amador
Expo Center Norte - SP
20 de outubro de 2019

Thiago Caetano venceu Wellison Lima por decisão unânime
Daniel Silva venceu José Cariri por decisão divida
Diogenes Candido venceu Flavio Dempsey por nocaute técnico a 1min17s do R1
Antonio Otacilio venceu Leonardo Villas Boas por nocaute técnico a 1min15s do R2
Renato Rezende venceu Vander Cruz por decisão majoritára
Fabio Santana venceu Taniel Santos por decisão majoritária 
Victor Leopoldo venceu Otavio Freitas por WO
Jonathan Metralha venceu Felipe Zyman por decisão dividida
Gustavo Silva venceu Matheus Arruda por nocaute a 1min15s do R2
Erick Cristian venceu Omar Nessan por decisão majoritária
Erick Rezeda venceu Renan Gomes por decisão dividida
João França venceu Luis Felipe por WO
Sergio Matos venceu Julio Cesar por decisão majoritária
Sergio 50 cent venceu Alex Pereira por decisão unânime
Marcos Tailandes venceu Gilmar Ceará na decisão unânime
Lucas Ferraz venceu Lucas Aniceto por decisão unânime
Kaique Santos venceu Matheus Correa na decisão dividida
Luiz Felipe venceu João Paulo por WO
Denis Formiga venceu Tadeu dos Santos por decisão unânime
Lucas Abreu venceu Forlan Metralha por decisão unânime
Lucas Marcoccia e Junior Pedroso empate majoritária 
Gildevan Santos finalizou Luiz Fernando no armlock aos 2min40s do R2 
Victoria Aquino venceu Aline Santos na decisão unânime
Otavio Metralha venceu Lucas Rabelo por WO
Matheus Daniel finalizou Abner Augusto no armlock aos 2min42s do R1
João Victor Rodriguez venceu Jhonathan Reis por decisão unânime
Diogo Souza vence Raul Fernandes por decisão dividida