menu

As votações do PEOPLE'S FIGHT para o Future FC 1 estão abertas! Vote em seus atletas preferidos até o dia 1º de Janeiro para vê-los em ação no dia 25/01 na edição de estreia da organização!

Na luta principal, os fãs poderão votar entre Carlos Mistoca (15-4), ex-TUF Brasil, e Joanderson Tubarão (9-1), campeão do FFC, maior evento do Peru, para encarar Augusto Sparta (16-2) na categoria dos pesos-penas.

No co-main event, os fãs escolhem o adversário de Gustavo Erak (19-4) pelos pesos-galos. A escolha fica entre Herberth Índio (12-1), atleta da Constrictor Team de Brasília, e o paranaense Diego Fortunato (17-9), da Striker's House.

Seguindo a ordem, é a vez dos trocadores Paulo Pizzo (8-2), da Peso Pesado Team, e Henrique Budista (7-1), da Maquininha do Futuro, disputarem sua preferência para encararem o campeão peso-galo do WOCS Caionã Blade (10-2).

Pelos pesos meio-médios, Adriano "The Champion" Rodrigues (11-3), da carioca RD Champions, e Felipe Boaventura (8-2) da Sombra Team, pedem seu voto para terem a chance de enfrentarem Edson Pânico (8-0), da goiana New Level Muay Thai Academy.

Subindo de peso para os meio-pesados, Acácio Pequeno (10-3), um dos principais atletas da categoria no Brasil, fica de olho na disputa entre o gaúcho Marcus Tatu (10-3) e o paranaense Matheus Buffa (12-5), pupilo de Cristiano Marcello.

Pra fechar o card principal, nos pesos-moscas, Prego Lok Dog (10-1) fica no aguardo da disputa entre Adriano Ramos (9-3) e João Alicate (12-2)

Dêem seus votos e fiquem na torcida!

O card completo do Future FC 1 até o momento é:

Future FC 1
25 de Janeiro
Clube 9 de Julho em Indaiatuba, São Paulo, Brasil

Card Preliminar:
Peso Super-Leve (até 74,8kg): Maurício Ruffy (4-0, China Team) vs. Pedro Esfirrão (5-3, Mezenga Thai/DTM Team)
Peso Casado (até 54,4kg): Heloísa Azevedo (3-1, IFTeam) vs. Alana Souza (1-1, K2MMA/Arena Extreme)
Peso-Galo (até 61,2kg): Léo Alves (6-2, Power Lotus Team) vs. Willian Valentim (5-2, Team Nikolai Leonardo Souza/Forja V2)
Peso-Mosca (até 56,7kg): Danilo Adreani (7-2, Capital Da Luta) vs. Kaique Lyotinho (5-2, Projeto Social Giliarde de Lima)

Card Principal:
Peso-Mosca (até 56,7kg): Prego Lok Dog (10-1, Sombra Team) vs. Adriano Ramos (9-3, Inside) OU João Alicate (12-2, Gile Ribeiro/Noguchi)
Peso Meio-Pesado (até 92,8kg): Acácio Pequeno (10-3, Guarulhos Fight Team) vs. Matheus Buffa (12-5, CM System) OU Marcus Tatu (10-3, Porão Da Luta/Luís Brito Fight School)
Peso Meio-Médio (até 77,1kg): Edson Pânico (8-0, New Level Muaythai Academy) vs. Adriano Rodrigues (11-3, RD Champions) OU Felipe Boaventura (8-2, Sombra Team)
Peso-Galo (até 61,2kg): Caionã Blade (10-2, Fusion Fight/Chute Boxe/Gracie Barra) vs. Paulo Pizzo (8-2, Peso Pesado Team) OU Henrique Budista (7-1, Maquininha do Futuro)
Peso-Galo (até 61,2kg): Gustavo Erak (19-4, Team Nikolai Leonardo Souza/Thiago Almeida) vs. Herberth Índio (12-1, Constrictor Team) OU Diego Fortunato (17-9, Striker's House)
Peso-Pena (até 65,8kg): Augusto Sparta (16-2, Maquininha do Futuro) vs. Joanderson Tubarão (9-1, Chute Boxe) OU Carlos Mistoca (15-4, Five Rounds)